обновлено 11 января 2015, 13:55

Российский лыжник Евгений Белов занял третье место на "Тур де Ски"

Евгений Белов. EPA/ CORNELIUS POPPE
Евгений Белов

По словам президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе, мужская российкая команда на соревнованиях выступила достойно, а за женскую ей стыдно

РИМ, 11 января. /ТАСС/. Российский лыжник Евгений Белов занял третье место по итогам "Тур де Ски". Норвежец Мартин Йонсруд Сундбю выиграл заключительный этап соревнований и стал победителем гонки.

Второе место занял еще один норвежец Петтер Нортуг.

Сундбю второй год подряд становится победителем "Тур де Ски".

Бьорген - лучшая у женщин

Норвежская лыжница Марит Бьорген стала победительницей заключительного этапа "Тур де Ски" и одержала победу по итогам соревнований. Дистанцию в 9 км свободным стилем она преодолела за 33 минуты 27,5 секунды.

Второе и третье место также заняли представительницы Норвегии - Тереза Йохауг (отставание - 1.39,2) и Хайди Венг (1.59,5).

Лучшей среди россиянок стала Алевтина Таныгина, занявшая 15-е место (+11,29,8).

"За выступление женской сборной на "Тур де Ски" стыдно"

Российские лыжники достойно показали себя на многодневке "Тур де Ски", в то время как за выступление женской команды стыдно. Такое мнение ТАСС выразила президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) и главный тренер сборной России Елена Вяльбе.

"В целом мужская команда, за исключением Димы Япарова, показала достойный результат, - сообщила Вяльбе. - А Белов нас в этом сезоне радует практически на каждом старте. Для меня лично он в спортивном плане вырос еще на порядок. А вот в женской команде, кроме Алевтины Таныгиной и Евгении Шаповаловой, радости не доставил больше никто. Знаете, даже стыдно, что при такой подготовке, при таких условиях, они выступают вот так. Обидно, кстати, и за нелепую травму плеча Ильи Черноусова".